Учёт

Как подключиться к Ashyq и получить QR-код сразу? Новый алгоритм

57819

Процесс получения QR-кода для «Ashyq» стал проще, сообщает Учет.kz


НПП «Атамекен» совместно с  МЦРИАП упростила процедуру получения QR-кодов на сайте InfoKazakhstan.kz.

Из процесса исключили согласование с санитарными врачами и региональными представительствами «Атамекен». Для желающих стать участниками проекта, НПП открыл в регионах пункты помощи, в которых будут помогать предпринимателям оформлять QR-коды.

Те, кто ранее подал заявки (около 15000 участников) уже получили QR-коды. Им повторно подавать заявки не нужно.

Как зарегистрироваться в Ashyq и получить QR-код? 

1. Необходимо зайти на портал  InfoKazakhstan.kz (используя любой интернет-браузер). 

qr Ashyq

2. В открывшемся окне регистрируемся с помощью электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) юридического лица или индивидуального предпринимателя и заполняем данные пользователя через ЭЦП:

qr Ashyq

Для этого необходимо нажать на кнопку «Войти/Зарегистрироваться» для авторизации на платформе с помощью ключа ЭЦП. При этом произойдет автоматическое заполнение части данных пользователя через ЭЦП. 

В появившемся окне указать расположения ключей ЭЦП.

3. При наличии Акта соответствия санитарным нормам, необходимо отправить Заявку на получение QR Ashyq:

qr Ashyq

4. Зайдя во вкладку «QR Ashyq», предприниматель в открывшемся окне заполняет форму заявки и нажимает на кнопку «Проверить адрес». 

qr Ashyq

Автоматически выпадает окно с адресами, где необходимо выбрать соответствующий адрес компании нажатием левой кнопки мыши:

qr Ashyq


Далее нажимаем на кнопку «Отправить запрос на получение QR». Перед получением QR необходимо скачать «Базу знаний» (инфографика для размещения на входе, постановления Главного санитарного врача, ответы на часто задаваемые вопросы по проекту Ashyq и т.д.) и ознакомиться с материалами

qr Ashyq

5. После отправки появляется окно с нашей заявкой и статусом «обрабатывается»

 

qr Ashyq

Заявка на получение QR теперь обрабатывается автоматически и QR-код присваивается практически сразу. Одновременно с получением QR кода субъект бизнеса получит уведомление о том, относится ли он к участникам проекта Ashyq или к добровольным участникам.

 QR Ashyq


Субъект (объект) подтверждает наличие разрешительных документов и соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. QR код выдается только при наличии у субъекта одного из следующих разрешительных документов:

- разрешение/уведомление на открытие (санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта высокой эпидемической значимости или уведомление о начале деятельности объектов незначительной эпидемической значимости); 

- акт соответствия санитарным нормам по возобновления деятельности. 


Если нет Акта соответствия санитарным нормам, то его нужно будет получить во вкладке «Мои заявки» следующим образом:


1. Для этого заполняете все поля и нажимаете на кнопку «Новый акт соответствия»


2. В открывшейся Заявке заполняете все данные, устанавливаете обе галочки и нажимаете на кнопку «Добавить заявку»


3. После выйдет сообщение:


4. Далее необходимо Заявку отправить, подписав ЭЦП. Чтобы кнопки появились нужно навести курсор мыши на кнопку «Подробнее…»:


5. После подписания, автоматически появляется окно с подтверждением:



После получения QR-кода у пользователя в личном кабинете появляется инструкция на получение «Режима охранника» (программы, позволяющей осуществлять проверку статусов посетителя по ИИН или удостоверяющему документу).

После получения QR кода участник проекта Ashyq работает 1 неделю в тестовом режиме.

Через 7 дней работы в тестовом режиме информация об участниках проекта Ashyq передается Infokazakhstan в акиматы и в течение одного дня размещается на сайте акимата.

Информация о добровольных участниках проекта также размещается на сайте акиматов.

В отношении добровольных участников проекта «Ashyq» не распространяются льготы, предусмотренные приложением 4 к постановлению. К добровольным участникам могут быть отнесены любые субъекты (объекты):

1) деятельность которых разрешена, для обеспечения безопасности работников (персонала) и посетителей, минимизации распространения COVID-19 (независимо от формы собственности);

2) в отношении которых имеются утвержденные государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или постановлениями Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан требования к деятельности на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина.

Предприниматель подтверждает понимание своей ответственности за соблюдение условий проекта Ashyq и предоставление достоверных данных, принимая условия пользовательского соглашения.

Предприниматель несет самостоятельную ответственность за достоверность предоставляемых данных. Проверка наличия вышеуказанных документов может осуществляться мониторинговой группой.


Как получить статус «лидер Ashyq»?

Анастасия

2 июля 2021 14:52

Ashig cod

Оксана

29 июля 2021 12:02

Открыть ашык для салона красоты

Нодира

29 июля 2021 17:02

Цитата
Құлымбет пишет:
Получить QR код