Учёт

Правительством РК разработан Проект нового Трудового кодекса

3758

Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан разработан и Правительством утвержден Проект Трудового кодекса.

Проект Трудового кодекса Республики Казахстан подготовлен во исполнение поручения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в рамках реализации 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ (шаг 83).

Новым Трудовым кодексом предлагается облегчить время чрезмерной регламентации с целью создания механизмов, способных регламентировать коллективно-договорное регулирование и заменить избыточно экспансивные законодательные нормы, налагающие на частные предприятия обязанности, не свойственные им.

Конституцией Республики Казахстан определено право каждого на свободу труда, условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Исходя из этого, основной задачей стратегии трудовой политики и главным критерием ее эффективности является защита прав и интересов субъектов трудовых отношений, создание необходимых правовых условий, направленных на достижение баланса интересов сторон трудовых отношений, экономического роста, повышение эффективности производства и благосостояния людей.

В рамках разработки нового Трудового кодекса предлагается облегчить время чрезмерной регламентации с целью создания механизмов, способных регламентировать коллективно-договорное регулирование и заменить избыточно экспансивные законодательные нормы, налагающие на частные предприятия обязанности, не свойственные им.

Принятие нового Трудового кодекса Республики Казахстан не повлечет за собой отрицательных социально-экономических последствий и финансовых затрат из государственного бюджета.

Ознакомиться с проектом Трудового кодекса

Учет.kz