Учёт

В платежное поручение, платежные требования-поручений, инкассовые распоряжения внесены изменения

8633

Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 28 внесены изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179 «Об утверждении Инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений»

Изменения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликовано 6 мая 2015 года ИПС Адилет).

В частности в Инструкции по заполнению произошли не существенные изменения, а так же в новой редакции изложены:

Платежное поручение

Платежное поручение на уплату платежей в бюджет

Заявление на перевод денег

Платежное требование -поручение

Платежных требований-поручений

Инкассовое распоряжение

Инкассовое распоряжение органа государственных доходов

Распоряжение об отзыве платежного документа

Распоряжение о приостановлении исполнения платежного документа

В которых после слов «печати» дополнено «(при ее наличии)», а так же после слов «главного бухгалтера» дополнено «(при его наличии)».

Слова «налоговой службы и таможенных органов» заменены «органами государственных доходов»;

Слова «имени, отчества (при его наличии)», заменены «и инициалов»;

!!! В связи с чем рекомендуем читателям провести мониторинг и при необходимости актуализировать внутренние документы предприятия.

Данные изменения произошли во исполнении Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан». Данный Закон направлен на улучшение и упрощение условий деятельности для субъектов предпринимательства в Республике Казахстан.

Учет.kz