Учёт

С 1 июня 2015 года начнутся выборочные налоговые проверки на основе результатов анализа данных системы управления рисками

4978

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД) на основе результатов анализа данных Системы управления рисками доводит до Вашего сведения, что в соответствии с законодательством с 1 июня 2015 года начнутся выборочные контрольные мероприятия по следующим вопросам:

- наличия и соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин (контрольный закуп);

- соответствия заявленному режиму налогообложения, выявления занижения фактических доходов и наличия наемных работников путем осуществления хронометражных обследований.

При проведении указанных мероприятий также будет осуществлена проверка на предмет применения схем уклонения от уплаты налогов путем сегментирования бизнеса. Выявленные схемы будут передаваться для дальнейшего рассмотрения Службой экономических расследований КГД.

Дополнительно будет проводиться контроль достоверности заявлений таможенной стоимости товаров и их количества лицами, пользующимися упрощениями при таможенной очистке товаров (УЭО), в том числе с последующим осуществлением таможенных проверок по фактам занижения стоимости и ненадлежащего исполнения обязательств по уплате таможенных платежей и налогов, за период исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Настоятельно рекомендуем до указанного срока привести в соответствие налоговую и иную отчетность и при необходимости доначислить налоги и другие обязательные платежи в бюджет, тем самым избежать штрафов (административной ответственности)

Комитет государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан