Учёт

Участие в тендере предпринимателей нерезидентов

4532

Возможность участия компаний стран – участниц Таможенного союза в тендерах в рамках Единого экономического пространства в Казахстане открыли большие возможности для предпринимателей нерезидентов. Однако механизм тендеров полон противоречий. Одним из них является регистрация нерезидентов в качестве налогоплательщиков для получения электронной цифровой подписи.

Для того, чтобы компания имела возможность участвовать в электронных закупках, необходима электронная цифровая подпись. В Республике Казахстан применяется «электронный способ» проведения тендеров. Можно сделать вывод, что наличие электронной цифровой подписи просто необходимо, так как большинство закупок проводится в электронном виде.

Получить электронную цифровую подпись довольно не сложно, если бы это предприниматель, зарегистрированный в Казахстане. Но могут возникнуть проблемы при регистрации на портале государственных закупок в случае если этот предприниматель – нерезидент.

В связи с чем, за последнее время возросло количество нерезидентов – предпринимателей которые часто обращаются в налоговый орган, для регистрации в качестве налогоплательщика «для участия в тендере» в Республике Казахстан.

Так давайте начнем с самого начала, нерезидент желающий принять участие в закупках должен иметь электронную цифровую подпись. Вместе с тем, для получения электронно–цифровой подписи необходимо иметь индивидуальный идентификационный номер - если это физическое лицо и бизнес идентификационный номер – если это юридическое лицо.

В свою очередь, регистрацию нерезидентов производят налоговые органы при соответствии условиям, определенным в статье 562 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах бюджет» (Налоговой кодекс).

Согласно условиям, изложенные в вышеуказанной статье Налогового кодекса, на регистрационный учет в качестве налогоплательщика налоговые органы Республики Казахстан могут зарегистрировать нерезидента если:

  • юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством иностранного государства и место эффективного управления находится в Республике Казахстан;
  • является налоговым агентом, исчисляющий подоходный налог;
  • приобретает (реализует) имущество в Республике Казахстан;
  • страховая организация (страховой брокер) или зависимый агент рассматривается как постоянное учреждение нерезидента;
  • нерезидент - участник договора о совместной деятельности, заключенного с резидентом, деятельность которого приводит к образованию постоянного учреждения;
  • нерезидент, открывающий текущие счета в банках-резидентах.
  • получает доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты, иностранцы или лица без гражданства, приобретающие имущество в Республике Казахстан,
  • дипломатическое и приравненное к нему представительство иностранного государства, консульское учреждение иностранного государства, аккредитованные в Республике Казахстан.

Исходя из вышеперечисленных условий, нужно понять, что среди них нет причины для регистрации нерезидентов «для участия в тендере» или «получения электронной цифровой подписи».

Главный специалист
Управление контроля качества
налоговых услуг и регистрации
налогоплательщиков НД по г.Астана